EN
 / Главная / Все новости / Заседание президиума МАПРЯЛ и «Тотальный диктант» в Пльзене

Заседание президиума МАПРЯЛ и «Тотальный диктант» в Пльзене

Варвара Головатина, Русский центр в Пльзене
06.04.2015

Заседание президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) состоялось в Русском центре при Западночешском университете (ЗЧУ) в Пльзене в субботу, 21 марта 2015 г. Заседание возглавляла Людмила Вербицкая, профессор, президент Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской академии образования.

Членов президиума, в числе которых известные представители академической среды от США до Китая, представил председатель Чешской ассоциации русистов Йиржи Клапка. Господин Клапка также является членом президиума.

Участников приветствовали представитель администрации Пльзеня Татьяна Витова; проректор по педагогическим вопросам Западночешского университета доцент Ладислав Чепичка; руководитель Института языковой подготовки ЗЧУ доктор Яна Чепичкова; руководитель Русского центра в ЗЧУ Власта Клаусова, а также преподаватели русского языка университета Вацлав Трейбал и Варвара Головатина.

На заседании обсуждались актуальные вопросы деятельности МАПРЯЛ и вопросы по организации XIII конгресса МАПРЯЛ, который состоится в Гранаде (Испания) в сентябре этого года.

Буквально через два дня, 23 марта, в Русском центре прошёл мастер-класс по городецкой росписи. Его посетили студенты, учащиеся школ, педагоги и другие любители русской культуры.Ведущая семинара – художник, студентка Факультета искусств и дизайна Западночешского университета Ольга Якубовская – рассказала о происхождении и традициях этого ремесла, о его влиянии на современное декорирование. Ольга представила свой проект – алтарь, расписанный в стиле городецкой росписи. И, конечно же, показала, как создавать её основные элементы.

Подобный семинар проводится в Русском центре не в первый раз. В планах организаторов продолжить серию таких мастер-классов русского народного творчества и в будущем.

А уже совсем скоро на базе пльзеньского Русского центра состоится ещё одно немаловажное событие – 18 апреля здесь пройдёт международная акция «Тотальный диктант».

«Тотальный диктант» - это мероприятие, которое объединяет всех, кто любит русский язык и хочет писать по-русски правильно. Это возможность проверить свои языковые способности и грамотность. Принять участие в ней может каждый. Это интересно и бесплатно. Начало диктанта – в 14.00 по местному времени. Регистрация участников начинается 7 апреля 2015 г. на сайте акции.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пльзене, Западночешский университет, МАПРЯЛ, народные промыслы, Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева