EN
 / Главная / Все новости / Молдавские преподаватели поделились впечатлениями о XV Конгрессе МАПРЯЛ

Молдавские преподаватели поделились впечатлениями о XV Конгрессе МАПРЯЛ

Владимир Бражук, Бельцы
29.09.2023

бельцы-рц290923.jpg

28 сентября в Русском центре Бельцкого госуниверситета им. А. Руссо преподаватели кафедры славистики Елена Сирота, Виктория Барбун, Людмила Парахонько рассказали студентам о своём участии в XV Конгрессе МАПРЯЛ, который прошёл 13 – 15 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге. 

Елена Сирота отметила, что Всемирный конгресс ученых-русистов – мероприятие с богатой историей, которое проводится один раз в пять лет. Преподавателям кафедры славистики Бельцкого госуниверситета посчастливилось принять участие в пяти Конгрессах МАПРЯЛ: XI (2007 год, Варна, Болгария), XII (2011 год, Шанхай, Китай), XIII (2015 год, Гранада, Испания), XIV (2019 год, Нур-Султан, Казахстан), XV (2023 год, Санкт-Петербург, Россия).

В Санкт-Петербурге на протяжении трёх дней работали свыше 500 учёных из 63 государств. Делегация Молдавии состояла из 10 человек, среди которых был казначей МАПРЯЛ, председатель Молдавского общества преподавателей русского языка и литературы Т. П. Млечко, преподаватели кишинёвских лицеев О. А. Сайко и М. В. Соболева, преподаватели бельцких лицеев А. Ф. Богач, Н. В. Курячая, А. П. Бабюк, В. П. Цыбульская, а также три преподавателя Бельцкого госуниверситета.

На конгрессе учёные обсудили наиболее острые вопросы, связанные с функционированием русского языка в современном мире. В рамках 13 тематических направлений конгресса прозвучали 480 научных докладов и состоялись дискуссии по актуальным вопросам преподавания русского языка.

Студенты, собравшиеся в Русском центре, посмотрели выступление писателя, ведущего научного сотрудника отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН Евгения Водолазкина, который на XV Конгрессе МАПРЯЛ представил доклад «Петербург. Реальность мифа».

В завершение встречи преподаватели кафедры славистики показали фотографии и рассказали о своей культурной программе в городе на Неве. В. В. Барбун поделилась впечатлениями о посещении Исаакиевского собора, рассказав о его истории и величии. Л. В. Парахонько удалось побывать в Санкт-Петербургском Музее восковых фигур, а также вместе с другими участниками из Молдавии посмотреть в Александринском театре спектакль «Процесс» по мотивам романа Франца Кафки в постановке венгерского режиссёра Аттилы Виднянского.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, XV Конгресс МАПРЯЛ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева