EN
 / Главная / Все новости / Вечер памяти православной подвижницы

Вечер памяти православной подвижницы

Ольга Здебская, Русский центр в Риге
03.04.2015

Мать Мария, причисленная Константинопольским патриархатом к лику святых, - неординарное явление в мировой культуре. Вечер начался с фильма о матери Марии, снятого делегацией латвийской общественности три года назад в Париже. Там в 30-е годы прошлого столетия открылось самое яркое дарование этой женщины – служить без остатка обездоленным. В её приюте находили спасение голодные и бескровные. В годы Второй мировой войны монахиня, записавшись в ряды французского Сопротивления, укрывала, рискуя жизнью, сотни людей, за которыми охотились нацисты. В итоге сама оказалась за колючей проволокой.

– В Равенсбрюке, по одной из версий, м. Мария отважно пошла на смерть в газовую камеру, заменив собой молодую узницу, – рассказал один из устроителей памятного вечера Геннадий Котов, представляющий в Латвии Общество матери Марии.

Елизавета Скобцова (в девичестве – Пиленко), так звали в миру эту подвижницу, обладала множеством талантов. Замечательный поэт и художник Серебряного века, глубокий мыслитель.

На вечере представилась возможность познакомиться с её многогранным наследием. Звучали стихи, выдержки из философских трудов. А предваряла встречу выставка художественных произведений матери Марии, талантливо исполненных в самой разной технике.

В Риге сохранился дом, где родилась Елизавета Пиленко. В 2011 году на его фасаде была установлена мраморная мемориальная доска на трёх языках в память о святой матери Марии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, религия, православие, история, эмиграция, мать Мария

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева