/ Главная / Все новости / Российский конькобежец не оставил шансов своим противникам

Российский конькобежец не оставил шансов своим противникам

23.03.2015

Кубок мира 2014–2015 досрочно достался российскому конькобежцу Павлу Кулижникову. На последнем этапе соревнований, который проходил в эти выходные в немецком Эрфурте, спортсмен набрал на двух дистанциях 165 очков. Кулижников выиграл забег на дистанции в 500 метров и стал четвёртым на тысячеметровке, одержав победу в общем зачёте в обеих дисциплинах, сообщает РИА «Новости».

Это позволило ему стать недосягаемым для соперников и оторваться от ближайшего преследователя, голландца Кьелда Нейса.

Кулижников стал первым в истории конькобежного спорта россиянином, победившим в общем зачёте на дистанции в 500 метров, и вторым после советского спортсмена Игоря Железовского — на 1000. Также Кулижников стал первым конькобежцем, выигравшим зачёт Кубка мира на двух дистанциях, а также победившим в общем зачёте. Кроме того, он стал самым успешным дебютантом в истории турнира.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир»,  в начале марта Павел Кулижников завоевал титул чемпиона мира в спринтерском многоборье. Он стал одним из самых молодых чемпионов мира по спринту. Золото в спринте досталось России впервые почти за 20 лет. Напомним,  в феврале российский конькобежец победил на чемпионате мира на отдельных дистанциях. Он завоевал золото на дистанции 500 метров.