EN
 / Главная / Все новости / Российские ветераны Полярных конвоев встретились с британскими боевыми товарищами

Российские ветераны Полярных конвоев встретились с британскими боевыми товарищами

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.12.2014

Российские ветераны Полярных конвоев прибыли в столицу Шотландии Эдинбург, с которого начинается их поездка по городам Соединённого Королевства. Главными событиями дня стали приём в министерстве по делам Шотландии и церемония возложения венков к мемориалу «Морякам Торгового флота», передаёт ТАСС

«От имени правительства Великобритании и народа Шотландии я хочу сказать, что нам доставляет огромное удовольствие приветствовать британских и российских ветеранов Полярных конвоев в Эдинбурге и провести приём в их честь, — заявил замминистра по делам Шотландии Дэвид Манделл. — Мы с гордостью можем сказать им: “Спасибо вам за всё, что вы сделали во время Второй мировой войны для нашей страны, для нашей свободы и нашей безопасности”». 

Напомним, Полярные конвои — специальные формирования судов с грузами и кораблей охранения, создававшиеся в годы Второй мировой войны союзниками СССР для обеспечения их переходов из портов Северной Атлантики в советские северные порты и обратно. Всего за годы войны в сложнейших условиях и под вражеским огнём в советские порты прибыл 41 конвой, ушло из них 36 конвоев.

Нынешний визит является ответным. В августе британские ветераны по случаю 73-й годовщины первого полярного конвоя «Дервиш» посещали Санкт-Петербург, где принимали участие в открытии памятника «Героизму моряков Полярных конвоев».

Метки:
Эдинбург, Арктические конвои, ветераны, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева