EN
 / Главная / Все новости / В Вашингтоне прошло заседание Координационного совета российских соотечественников в США

В Вашингтоне прошло заседание Координационного совета российских соотечественников в США

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.12.2014

Заседание Координационного совета российских соотечественников, проживающих в США (КСОРС), состоялось в Вашингтоне. Главной темой обсуждения стала подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На территории США организуют авто- и мотопробеги, соотечественники примут участие в акциях «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Запланированы публичные лекции с участием ветеранов, выставки, показы советских и российских кинофильмов о Великой Победе на базе американских вузов, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.  

В рамках мероприятия в Посольстве РФ была также организована встреча членов КСРСК с молодыми соотечественниками. На встрече присутствовали представители Русской православной церкви и Русской православной церкви за границей, профессиональных ассоциаций, в частности Российско-Американской научной ассоциации и Российско-Американской медицинской ассоциации.

Обсуждались актуальные проблемы местной русскоязычной молодёжи, рассматривались вопросы образования в России, изучения русской культуры и языка, обсуждались идеи проведения новых мероприятий.

Для молодых соотечественников, проживающих в различных американских штатах и городах, встреча стала прекрасной возможностью наладить новые контакты, установить дружеские связи, обменяться своими знаниями и впечатлениями о России.

Метки:
российские соотечественники, Координационный совет российских соотечественников в США, Вашингтон

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева