EN
 / Главная / Все новости / Учёные расшифровали индивидуальный геном русского

Учёные расшифровали индивидуальный геном русского


18.12.2009

Российские учёные расшифровали индивидуальный геном русского, то есть человека, относящегося к соответствующему этносу, сообщает АМИ-ТАСС. По словам руководителя геномного направления «Курчатовского института» академика Константина Скрябина, работа была выполнена в Российском научном центре «Курчатовский институт» и заняла полгода.

Для расшифровки специалисты использовали суперкомпьютер «Курчатовского института» и алгоритмы, разработанные российскими математиками для сбора в единую цепочку ДНК фрагментов, получающихся в ходе процедуры.

Проект по расшифровке генома россиянина стоил дешевле, чем аналогичные проекты, проведённые ранее за рубежом. Однако стоимость работы не уточняется.

Ранее в других странах были расшифрованы геномы ещё нескольких национальностей. Первыми людьми, удостоившимися такой чести, были Нобелевский лауреат и один из открывателей структуры ДНК Джеймс Уотсон, а также биолог Крейг Вентер. Позже были определены последовательности ДНК азиата и африканца.

В общей сложности, на сегодняшний день было расшифровано восемь индивидуальных геномов. Сравнение не составных, а индивидуальных последовательностей ДНК, особенно когда речь идёт о представителях разных этнических групп, очень важно для учёных. Подобные исследования позволят уточнить биохимические и прочие различия между расами.

Совсем недавно одна из американских биотехнологических компаний объявила, что она разработала технологию, позволяющую расшифровать геном человека за 4,4 тысячи долларов. Самый первый геном был расшифрован более чем за 3 миллиарда долларов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева