EN
 / Главная / Все новости / Умер режиссёр Михаил Калатозишвили

Умер режиссёр Михаил Калатозишвили


12.10.2009

Режиссёр Михаил Калатозишвили скончался 12 октября в Москве на 51 году жизни, сообщает РИА «Новости». Об этом рассказали в фонде его деда, знаменитого советского режиссёра Михаила Калатозова. «Это был инфаркт, который произошёл сегодня утром», – подтвердил друг Михаила Калатозишвили, продюсер Евгений Гиндилис.

Он рассказал, что ещё в субботу режиссёр был бодр и весел и встречался с коллегами в московском кафе.

Михаил Георгиевич Калатозишвили родился в 1959 году в Тбилиси, окончил режиссёрский факультет ВГИКа. Работал на киностудии «Грузия-фильм», с 1996 года стал режиссёром-постановщиком «Ленфильма».

Первый фильм – короткометражку «Механик» по повести Андрея Платонова – снял в 1981 году. Последняя его картина – «Дикое поле» – получила в декабре 2008 года премию кинопрессы «Белый слон», а в январе 2009 года – премию «Золотой орёл». «Дикое поле» показывали в 2008 году на Венецианском кинофестивале в секции «Горизонты».

Среди его наград также – спецприз жюри на МКФ в Мадриде за фильм 1992 года «Избранник».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева