EN
 / Главная / Все новости / Соотечественникам в Финляндии покажут «Поддубного»

Соотечественникам в Финляндии покажут «Поддубного»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
27.11.2014

Премьерный показ фильма «Поддубный» состоится 29 ноября в Российском центре науки и культуры в Хельсинки. Его посетят российские соотечественники, проживающие в Финляндии, и любители русского кинематографа, сообщает сайт РЦНК в Хельсинки.

«Поддубный» — биографический фильм режиссёра Глеба Орлова, повествующий о жизни легендарного борца Российской империи и Советского Союза Ивана Поддубного. Главную роль исполнил Михаил Пореченков.

Иван Максимович Поддубный родился 9 октября (26 сентября) 1871 года в крестьянской семье землепашцев в Полтавской губернии. В начале ХХ века он трижды — в 1905-м, 1906-м и 1908 годах – побеждал на турнирах в Париже, считавшихся тогда неофициальным чемпионатом мира. Фактически он стал первым русским в истории, признанным сильнейшим в мире в каком-либо виде спорта. За это Поддубный получил титул, которым его именовали перед поединками: «Чемпион чемпионов». Скончался Иван Максимович 8 августа 1949 года. На родине Поддубного установлен мраморный бюст, на котором золотыми буквами высечено: «Здесь русский богатырь лежит». 

Метки:
РЦНК в Хельсинки, российские соотечественники, российское кино, Поддубный

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева