EN
 / Главная / Все новости / Российская пианистка победила на конкурсе в Рабате

Российская пианистка победила на конкурсе в Рабате

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.11.2014

Россиянка Светлана Андреева заняла первое место на 11-м международном конкурсе пианистов, который завершился в столице Марокко Рабате. Она стала обладательницей Гран-при престижного смотра, сообщает ТАСС

Второе место, а вместе с ним приз за виртуозность, достались представительнице США Анастасии Наплековой. Третью ступень разделили россиянка Екатерина Литвинцева и француз Антуан Симон.

В конкурсе, проходившем под  председательством сестры монарха принцессы Лаллы Марьям, принимали участие около 100 музыкантов, приехавших из более чем двух десятков стран — из Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. 

По словам организаторов, мероприятие, целью которого является вклад в поддержку молодых и талантливых музыкантов, получилось очень ярким и в творческом плане весьма содержательным.

Россияне побеждают на международном конкурсе пианистов в Марокко не впервые. В 2012 году Гран-при достался Алексею Сычёву.

Год спустя после своего триумфа в Рабате Сычёв совершил гастрольный тур по Марокко, дав концерты, помимо столицы, также в Марракеше, Агадире, Танжере, Мекнесе, Кенитре и Касабланке.

Метки:
Рабат, конкурс, музыка, пианистка Светлана Алексеева

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева