EN
 / Главная / Все новости / Мадрид впервые увидел «Спартака» Юрия Григоровича

Мадрид впервые увидел «Спартака» Юрия Григоровича


08.09.2009

На сцене Королевского театра «Реал» в Мадриде балетная труппа Большого театра представляет балет «Спартак» в постановке Юрия Григоровича. За более чем сорокалетнюю историю легендарный балет был показан в  десятках стран, однако  в Испании его видят впервые, сообщает телеканал «Культура». Напомним, что гастроли балетной труппы начались 5 сентября. Особенность гастролей Большого театра в том, что главные партии в балете исполняют также и молодые артисты.

Иван Васильев – самый молодой в истории этого балета исполнитель партии Спартака. В театре его называют Васильев второй – первым Спартаком в 1968 году был Владимир Васильев.

Григорович в Мадриде сам репетирует с солистами и тут же напоминает, что оттачивать мастерство необходимо, но одной техники в «Спартаке» мало.

«Действительно, это драматический спектакль. Разделять движения на сложные и простые нельзя. Поза может быть простой, но наполненной», – поясняет исполнитель партии Красса Александр Волчков.

В Мадриде балет танцуют три состава солистов. Это было принципиальное решение Юрия Григоровича – показать Европе, как меняется спектакль-долгожитель в зависимости от исполнителей.

Двухтысячный зрительный зал Королевского театра был заполнен в прошедшие вечера до отказа. Для зрителей, купивших билеты в верхние ярусы, организаторы гастролей установили специальные экраны.

Гастрольный тур балетной труппы Большого театра закончится 10 сентября.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева