EN
 / Главная / Все новости / Открылся Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева

Открылся Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева


07.09.2009

Шестой Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева открылся вчера, 6 сентября, в Калининграде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Двадцать музыкантов из России, США, Германии, Франции, Венгрии и Южной Кореи, прошедшие первый тур в немецком Гамбурге, американском Уорстере и в Москве, допущены жюри ко второму, заключительному этапу этого органного состязания в Калининграде, где будут определены лауреаты, дипломанты и обладатели специальных премий.

Председатель жюри конкурса в Калининграде, профессор органа, руководитель факультета органа и церковной музыки университета Канзаса /США/ Джеймс Хигдон на торжественной церемонии отметил высокий уровень мастерства участников фестиваля: «Я убедился в этом как член жюри и у себя на родине, и в Москве. Надеюсь, что в последующие годы в финале конкурса имени Таривердиева будет не один представитель США, как на этот раз, а несколько».

Основатель и арт-директор конкурса Вера Таривердиева, жена композитора, особо отметила рост числа музыкантов, желающих участвовать в этом музыкальном празднике. В нынешнем году было подано 60 заявок из 20 стран.

Как уже сообщалось, конкурс органистов Микаэля Таривердиева проходит при поддержке губернатора Калининградской области и специально организованного Попечительского совета.

Закрытие фестиваля состоится 11 сентября.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева