EN
 / Главная / Все новости / Делегаты Русского форума в Париже решили укреплять позиции русского языка во Франции

Делегаты Русского форума в Париже решили укреплять позиции русского языка во Франции

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
27.10.2014

Укреплять позиции русского языка и отечественной культуры во Франции решили делегаты Русского форума-2014, сообщает ТАСС. Этот конгресс российских соотечественников, состоявшийся 25 октября в Париже, стал одним из самых представительных в истории российско-французских связей.

Как отметил координатор форума, известный журналист и общественный деятель Дмитрий де Кошко, во встрече участвовали 285 делегатов, представлявших десятки различных организаций в столице и регионах. По его мнению, «возросшая солидарность и сплочённость зарубежных соотечественников стала ответом на кампанию русофобии, развёрнутую на Западе».

Активность соотечественников даёт конкретные результаты: во французских регионах открыто 70 школ дополнительного образования, где преподаётся русский язык. «Русский язык не только не сдаёт своих позиций во Франции, но, напротив, их укрепляет», — подчеркнул де Кошко.

Координатор форума напомнил, что соотечественники поставили своей целью добиться от Евросоюза придания русскому языку официального статуса на пространстве ЕС. «Экономики двух частей континента взаимно дополняют друг друга, поэтому русский язык необходим также и для развития Европейского союза», — считает де Кошко, работавший ранее экономическим обозревателем ведущего французского информационного агентства АФП.

Много конкретных предложений по развитию контактов и связей Франции с Российской Федерацией прозвучало на пленарных заседаниях и на встречах рабочих секций форума. Эти инициативы посвящены сохранению российского культурного наследия на Западе, сотрудничеству в области образования, защите интересов молодёжи.

Русский форум-2014 избрал новый состав Координационного совета российских соотечественников во Франции. Его председателем вновь стал Дмитрий де Кошко.

Метки:
Российские соотечественники, Париж, Русский форум, Дмитрий де Кошко

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева