EN
 / Главная / Все новости / Росгидромет предупреждает о настоящей русской зиме

Росгидромет предупреждает о настоящей русской зиме

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.10.2014

Предстоящая зима в РФ будет по-настоящему русской, аномального тепла не ожидается, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов журналистам в Петербурге в четверг.

«Прикидка показывает, что зима в целом будет близка к средним многолетним значениям. Средние многолетние значения у нас — это довольно холодная зима, потому что в последние годы были "сиротские" зимы. Это будет нормальная зима, ближе к русской», — отметил Фролов. При этом он подчеркнул, что точность долгосрочного прогноза на сезон составляет 6065 %. 

Согласно прогнозу синоптиков, наиболее сильные холода придутся на январь и февраль, температура ожидается ниже нормы. Зима будет характеризоваться большими колебаниями температурного режима и, как следствие, режима осадков, добавил Фролов. Предыдущая зима в России стала аномально тёплой. Относительно высокая температура воздуха и небольшой объём осадков вызвали негативные последствия в европейской части страны. Так, в Финском заливе значительно сократилась популяция балтийских нерп и тюленей. Специалисты назвали массовую гибель животных беспрецедентной. Между тем, по мнению экспертов, мягкая зима обеспечила хороший урожай озимых культур, сообщает «Интерфакс»

Метки:
Росгидромет, русская зима

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева