EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский музей открыл сезон органных концертов

Пушкинский музей открыл сезон органных концертов

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.09.2014

Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина открыл новый, пятый, сезон органных концертов, сообщает ИТАР-ТАСС. Представление «Его Величество орган» прошло 25 сентября в зале Микеланджело в Главном здании ГМИИ.

«Каждый сезон неповторим и пользуется большой популярностью у публики — зал на 200 мест никогда не пустует. В этот раз мы подошли к формированию программы с особой тщательностью», — рассказала заведующая отдела музыкальной культуры ГМИИ Анастасия Черток. По её словам, каждое выступление проходит с комментариями. Причем объяснения о музыкальных инструментах, составных частях органа или известных музыкантах приводятся на доступном, понятном каждому языке. 

Орган в ГМИИ, который находится в музее уже пять лет, — уникален, ведь в Москве непросто найти такое помещение для органа, где инструмент звучал бы в полную силу. В зале Микеланджело ГМИИ церковная акустика — каменный пол, стеклянный потолок и арочные своды.  

На первом вечере сезона прозвучали хоральная прелюдия Баха, соната для скрипки и баса Генделя, гобойная соната Вивальди, произведения митрополита Илариона. Их исполнили лауреаты международных конкурсов Алексей Лундин (скрипка), Дмитрий Булгаков (гобой), Анастасия Черток (орган).

В программе сезона запланировано 9 представлений. Среди них — концерт «Легенды Средиземноморья» 30 октября, на котором прозвучат редкие творения итальянских композиторов — Вивальди и Фрескобальди. На вечере «Путешествие по Германии» 15 января 2015 года посетители услышат произведения Мендельсона и Брамса. 

Отдельный концерт «Великая сила, бездонная Русь», который запланирован на 12 февраля 2015 года, целиком посвятят творчеству русских композиторов.

Концерты будут проходить по четвергам.

Метки:
ГМИИ им. Пушкина, концертный сезон, орган, музыка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева