EN
 / Главная / Все новости / Вологда станет «городом грамотных людей»

Вологда станет «городом грамотных людей»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.08.2014

Проект «Город грамотных людей» планируют реализовывать в Вологде. Он разработан профильными кафедрами Вологодского государственного университета (ВГУ) совместно с городскими властями, сообщает сайт администрации Вологды.

Основная задача нового проекта – создание культурной грамотной среды, в том числе на городских улицах. Накануне представители городской администрации, профессура ВГУ и педагоги школ обсудили проблемы сохранения русского языка и повышения уровня грамотности вологжан.

На встрече было решено провести в Вологде масштабный конкурс чтецов, подключить к нему не только школьников и студентов, но и представителей разных профессий – от учителей до рабочих. Также планируется объявить конкурс сочинений среди учителей города, которые рассказали бы молодёжи, почему так важно знать и уметь правильно говорить на родном языке.

Кроме того, в рамках реализации проекта «Вологда  город грамотных людей» запланировано проведение научной конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи», студенческий фестиваль, посвящённый родному языку. Студенты проведут исследование, в ходе которого выяснят, насколько грамотны авторы наружной рекламы.

«Наша общая задача  замотивировать вологжан на изучение русского языка, сделать так, чтобы каждый человек осознавал важность грамотной речи и умения выражать свои мысли. Молодое поколение должно пройти школу риторики и культуры речи, чтобы максимально реализовать свои способности в современном мире»,  считает глава города Евгений Шулепов.

Метки:
Вологда, Вологодский государственный университет, грамотность

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева