EN
 / Главная / Все новости / Минкультуры собирается пересчитать театры и артистов России

Минкультуры собирается пересчитать театры и артистов России

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
07.08.2014

Министерство культуры РФ проведёт всероссийский мониторинг театральной жизни. В рамках масштабного исследования составят анкеты всех деятелей сцены, пишет газета «Известия».

Одна из задач — «выяснить количество и трудовой статус театральных актёров в России перед реформой трудового законодательства», заявила изданию директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры Софья Апфельбаум.

«Из официальной статистики нам неизвестно, сколько артистов находится на срочных и бессрочных трудовых договорах. Чтобы узнать, кого именно коснётся реформа трудового законодательства, мы должны провести этот мониторинг», — добавила она

Планируется, что после реформы всех актёров, работающих по бессрочному трудовому договору, переведут на срочные. Они должны будут раз в 5 лет проходить конкурсный отбор. Ожидается, что замена бессрочных актёрских договоров начнётся в 2015 году. Данные о всех российских актёрах, работающих в театрах, должны быть подготовлены к 15 ноября.
Метки:
Минкультуры, театры, мониторинг актёров

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева