EN
 / Главная / Все новости / Эмир Кустурица провёл фестиваль «Двенадцать духовных скреп»

Эмир Кустурица провёл фестиваль «Двенадцать духовных скреп»

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.08.2014

Международный фестиваль короткометражного документального кино «Двенадцать духовных скреп» завершился в боснийском Вишеграде. Его организовал российский молодёжный проект «Сеть» при поддержке известного режиссёра Эмира Кустурицы. Наградой лауреатам станет обучение в его Школе кино, сообщает ИТАР-ТАСС. К участию допускались короткометражные работы, отражающие события последних лет.

Всего в конкурсе участвовали более 200 фильмов молодых режиссёров из России, Белоруссии, Сербии, Эстонии, США, а также с Украины. Работы оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли режиссёры, в том числе Кустурица, работники телевидения, журналисты. Участники конкурса сражались за победу в 12 номинациях, в каждой приз присуждали лишь одному лауреату.

В номинации «Государство» лучшим признана картина москвича Дениса Жаркова «Это не моя война». В категории «Щедрость» победу одержала Тамара Яковлевич из Сербии с фильмом «Добрила», рассказывающем о пожилой автолюбительнице из провинциального городка, которая бесплатно возит на своей машине жителей города. В номинации «Пасха» лучшей сочли работу Ирины Афанасьевой из Севастополя «Медиа-отец» о православном священнике. В разделе «История» победила работа Алексея Наумова «Медем». В категории «Победа» лучшим стал фильм Марии Мусориной из Эстонии «Ветераны войны. Воспоминания».

В номинации «Путин» признан лучшим фильм Евгения Кулика «Выбор», рассказывающий об эпизоде из жизни российского лидера в период его работы в германском Дрездене в 1989 году, после падения Берлинской стены. Тогда демонстранты разгромили штаб-квартиру разведслужбы «Штази» и с захваченным там оружием пришли к зданию резидентуры КГБ СССР, где к ним, несмотря на риск, вышел Владимир Путин, представившийся офицером-переводчиком, и смог убедить разгорячённую толпу разойтись. Этот случай Путин сам позднее описал в своей книге.

В номинации «Литература» победил фильм Людмилы Смелянской «Во сне это...». В категории «Русский язык» приз достался Глебу Волошину за фильм «Прибытие», в номинации «Семья» — Валентину Мурзину за работу «Вверх по лестнице», в разделе «Народ» — фильму «Стена» Николы Полича из Сербии, в номинации «Милосердие» — фильму Михаила Романовского «Новороссия за линией фронта: бежавшие в неизвестность» и в категории «Родина» — картине Юлии Бывшевой «Легенды Байкала».

Организаторы фестиваля заявили своей целью «не просто провести конкурс, а создать корпус документалистов-пропагандистов из разных стран, но русских по духу, задающих новые правила для всего мира с помощью искусства создания неподдельных фильмов-историй». Концепция фестиваля предполагает «выявить тех, кто сегодня только начинает свою жизнь, а завтра будет образцом для подражания тысяч людей по всему миру, тех, кто будет трактовать события и судьбы не так, как это выгодно нашим американским и европейским "друзьям", а так, как это выглядит в действительности, тех, кто расскажет сейчас и будет это делать впредь о фундаменте братских славянских народов — 12 духовных скрепах».
Метки:
документальное кино, фестиваль 12 духовных скреп, Эмир Куструрица

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева