EN
 / Главная / Все новости / В Царском Селе открывается музей истории Первой мировой войны

В Царском Селе открывается музей истории Первой мировой войны

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
04.08.2014

Первый в России музей «Россия в Великой войне», посвящённый истории Первой мировой войны, откроется 4 августа на базе государственного музея-заповедника «Царское Село» под Петербургом. Для посетителей музей начнёт работу 5 августа, сообщает РИА «Новости».

«Это одно из самых масштабных и знаковых событий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны», — пояснили в музее. Первый в современной России музей, посвящённый этому трагическому периоду истории, разместился в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы.

Цель новой экспозиции — познакомить посетителей с этим периодом, показать участие и роль России в Первой мировой войне, пробудить у молодого поколения интерес к изучению отечественной и мировой истории.

Экспозиция освещает ключевые моменты: наиболее яркие и значимые операции русской армии, героизм русских солдат и офицеров, появление новых театров военных действий: воздушного и подводного, новые рода войск, а также рассказывает о деятельности сторон, готовивших заключение сепаратного мира.
Метки:
100-летие начала Первой мировой войны, Царское Село, музей Россия в Великой войне

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева