EN
 / Главная / Все новости / Мэр Таллина пообещал помощь православным церквям города

Мэр Таллина пообещал помощь православным церквям города


20.06.2014

Столица Эстонии не оставит без внимания нужды православных церквей города. Это пообещал мэр Таллина Эдгар Сависаар в приветствии по случаю юбилея главы Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополита Корнилия.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ему исполнилось 20 июня 90 лет. К юбилею в Центре русской культуры состоялась презентация книги «Проповеди» митрополита Корнилия и фильма «Дорога к Богу».

Столичный градоначальник назвал одним из самых значимых достижений владыки строительство храма во имя иконы Божьей Матери «Скоропослушница» в жилом массиве Ласнамяэ.

Напомним, 28 сентября 2013 года в районе Ласнамяэ был открыт храм во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница». Церемония собрала тысячи жителей эстонской столицы. Освятил храм во время своего визита в Эстонию в июне 2013 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Мэр Таллина напомнил, что по инициативе митрополита Корнилия Таллин возвратил в собственность Эстонской церкви Московского патриархата целый ряд объектов, сообщает ИА «Интерфакс».

«Мы понимаем, что проблема церковной собственности ещё далеко не решена. Но давайте вспомним, что дела, за которые Вы берётесь, всегда решаются плодотворно», — подчеркнул Эдгар Сависаар.

По его словам, городские власти разделяют озабоченность православного сообщества Эстонии нынешним состоянием Казанской церкви. «Могу заверить, что город не останется равнодушен и к этой проблеме», — пояснил городской голова.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Русская православная церковь, юбилей митрополита Корнилия, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева