EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные парламентарии Латвии оспорят в суде ответственность за «отрицание советской оккупации»

Русскоязычные парламентарии Латвии оспорят в суде ответственность за «отрицание советской оккупации»


19.06.2014

Крупнейшее парламентское оппозиционное объединение Латвии Центр согласия (ЦС), представляющее интересы русскоязычных жителей Латвии, оспорит в Конституционном суде законодательные поправки об уголовной ответственности за «отрицание советской оккупации».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 15 мая Сейм Латвии принял поправки в Уголовный закон, предусматривающие ответственность за публичное прославление, отрицание, грубое пренебрежение или оправдание геноцида, преступлений против человечества, против мира или военных преступлений, включая осуществлённые СССР или нацистской Германией геноцид или военные преступления против Латвии и её жителей.

Соответствующее заявление подписали 20 парламентариев Центра согласия, документ будет сегодня направлен в КС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Принятая Сеймом норма не соответствует Конституции Латвии и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, пояснили в партии. «Свобода слова — это одно из основополагающих прав в демократическом обществе. Так, Европейский суд по правам человека неоднократно указывал на то, что границы свободы слова очень широки, и в том числе необходимо защищать право высказывать идеи, которые представляются неприемлемыми большей части общества», — отмечает русскоязычная оппозиция.

Чтобы поправки вступили в силу, их ещё должен утвердить президент Латвии Андрис Берзиньш.

Напомним, ЦС ранее также обратился к главе государства с просьбой вернуть на повторное рассмотрение в парламент эти спорные законодательные поправки.

В российском МИДе считают, что поправки к закону нарушают и соответствующие международные обязательства Латвии. «Ведь решения Нюрнбергского трибунала, лежащие в основе современной системы международного права, никто не отменял», — напомнили в ведомстве.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Центр согласия, отрицание советской оккупации, законопроект, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева