EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники надеются, что президент Латвии не утвердит закон, уравнивающий СССР и фашистскую Германию

Российские соотечественники надеются, что президент Латвии не утвердит закон, уравнивающий СССР и фашистскую Германию


19.05.2014

Крупнейшее оппозиционное объединение Центр согласия, представляющее интересы русскоязычных жителей Латвии, обратится к президенту страны Андрису Берзиньшу с просьбой вернуть на повторное рассмотрение в Сейм поправки в закон об уголовной ответственности за отрицание «советской оккупации».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 15 мая Сейм Латвии принял поправки в Уголовный закон, предусматривающие ответственность за публичное прославление, отрицание, грубое пренебрежение или оправдание геноцида, преступлений против человечества, против мира или военных преступлений, включая осуществлённые СССР или нацистской Германией геноцид или военные преступления против Латвии и её жителей.

«Скандальные поправки предусматривают реальные тюремные сроки за выражение личного мнения, реальное лишение свободы сроком до пяти лет за "публичное прославление, отрицание, оправдание" преступлений нацистского и советского режимов», — напомнил депутат от ЦС Валерий Агешин. Центр согласия рассчитывает, что Берзиньш не подпишет этот документ, который Агешин назвал «юридическим браком».

Чтобы поправки вступили в силу, их ещё должен утвердить президент Латвии.

Напомним
, в российском МИДе считают, что поправки к закону нарушают и соответствующие международные обязательства Латвии. «Ведь решения Нюрнбергского трибунала, лежащие в основе современной системы международного права, никто не отменял», — напомнили в ведомстве.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
российские соотечественники, Центр Согласия, советская оккупация

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева