EN
 / Главная / Все новости / Юношеский симфонический оркестр России отправился в первое турне

Юношеский симфонический оркестр России отправился в первое турне


16.06.2014

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета 16 июня отправляется в своё первое международное турне. Его выступления пройдут в Санкт-Петербурге, Москве, Брюсселе, Женеве и Берлине. В составе оркестра — 90 музыкантов в возрасте от 10 до 22 лет из более чем 35 городов России, сообщает радио «Орфей».

Гастроли начнутся в Концертном зале Мариинского театра, на 17 июня запланировано главное событие — выступление  в Москве в Концертном зале им. П. И. Чайковского. Из российской столицы оркестр отправляется в Европу. Юных музыкантов ждут 19 июня в Женеве, 20 июня — в Брюсселе и 21 — в Берлине.

В программе предстоящих гастролей — музыка русских композиторов. Наряду с Пятой симфонией Чайковского и вступлением к опере «Хованщина» Мусоргского прозвучат «Этюды в простых тонах» современного автора Александра Чайковского, посвящённые Юрию Башмету. В качестве солистов в этом сочинении выступят Юрий Башмет и сам Александр Чайковский, который исполнит партию фортепиано.

В концертах также примет участие итальянский дирижёр Клаудио Ванделли.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета создан в 2012 году. В первый состав оркестра вошли 79 юных музыкантов из городов России. Коллектив сформирован на основе Всероссийского конкурса исполнителей классической музыки. Первые концерты коллектива состоялись 28 и 29 ноября 2012 года в Сочи.

В течение 2013 года проходил отбор уже во второй состав оркестра. Затем оркестр собрался на репетиционную сессию в Москве и впервые отправился на гастроли по нескольким городам России.

В феврале 2014 года оркестр принял участие в церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Оркестр стал единственным симфоническим коллективом, который выступал на стадионе «Фишт» во время всех основных церемоний Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Всероссийский юношеский симфонический оркестр, Юрий Башмет, гастроли, Женева, Брюссель, музыка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева