EN
 / Главная / Все новости / В России начался Петров пост

В России начался Петров пост


16.06.2014

Петров пост начался 16 июня у православных верующих. Установление Петрова, или Апостольского поста относится к первым векам христианства. Впервые о нём упоминает «Апостольское предание» святого Ипполита Римского в III веке. Тогда этот пост считался компенсаторным: те, кто по каким-то причинам не смог поститься в Великий пост перед Пасхой, постились «по окончании праздничного ряда» — от Пасхи до Троицы, сообщает сайт Русской православной церкви.

Окончательно этот пост утвердился, когда в Константинополе и Риме построили храмы во имя апостолов Петра и Павла. Освящение константинопольского храма в день памяти апостолов 29 июня (по новому стилю — 12 июля) стало официальным днём окончания Петрова поста. Начало его — через неделю после дня Святой Троицы — зависит от даты празднования Пасхи, поэтому продолжительность его различна: от 8 дней до 6 недель.

Цель и смысл Петрова, как и любого другого поста, — подчинение тела духу, чему помогает избегание пустых разговоров и воздержание в пище и питье.

Однако святитель Василий Великий утверждал, что воздержание от пищи является лишь дополнением к духовному посту, который и есть цель христианина. Он предлагал постящимся ограничить круг общения людьми, которые могут принести духовную пользу, и усилить приём «духовной пищи».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Русская православная церковь, Петров пост

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева