EN
 / Главная / Все новости / Мультипликатору Петрову вручена премия Андрея Платонова

Мультипликатору Петрову вручена премия Андрея Платонова


16.06.2014

На проходящем в Воронеже Платоновском фестивале вручена премия имени выдающегося российского писателя. Глава конкурсного совета врио губернатора Алексей Гордеев передал её известному российскому мультипликатору Александру Петрову, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новый лауреат «продолжает традиции платоновского понимания искусства и значения его в мире», отметил глава региона. Он напомнил, что выпускной работой Петрова на высших режиссёрских курсах была картина по мотивам рассказа Андрея Платонова «Корова».

Платоновская премия, размер которой составляет 500 тысяч рублей, вручается с 2011 года. Первым лауреатом стал прозаик и публицист Борис Екимов. В 2012-м совет отдал предпочтение Льву Додину — народному артисту России, художественному руководителю Академического Малого драматического театра — Театра Европы. В 2013-м обладателем Платоновской премии стал дирижёр Михаил Плетнёв.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Воронеж, Платоновский фестиваль, Александр Петров

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева