EN
 / Главная / Все новости / Платоновскую премию получили Алла Демидова и Анатолий Васильев

Платоновскую премию получили Алла Демидова и Анатолий Васильев

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2018



Торжественная церемония вручения Платоновской премии состоялась в Воронеже, передаёт РИА «Новости». Она прошла накануне вечером. В первый раз в истории её обладателями стали сразу двое: режиссёр Анатолий Васильев и актриса Алла Демидова. Они отмечены «за бесстрашие и достоинство в искусстве».

Премия присуждается каждый год, начиная с 2011 года, за большой вклад в культурное наследие России и Воронежской области, а также за создание особенных литературных произведений, за успехи на театральном и музыкальном поприще, за новшества в развитии культурных традиций. Награда предназначается российским и иностранным деятелям литературы и искусства.

Торжественная церемония завершилась показом моноспектакля «Старик и море». На сцену городского концертного зала вышла Алла Демидова. В качестве постановщика выступил Анатолий Васильев.

Награда вручается в рамках Платоновского фестиваля. В нём принимали участие деятели культуры и искусства из семнадцати стран мира. В том числе в Воронежскую область приезжают известные писатели, театральные режиссёры, художники и музыканты.

По традиции программа мероприятия состоит из нескольких разделов: «Литература», «Театр», «Выставки», «Музыка».

Метки:
русская литература, Платоновский фестиваль, премия, Воронеж

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева