EN
 / Главная / Все новости / Борису Акунину вручили японский орден

Борису Акунину вручили японский орден


21.05.2009

Популярный российский писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) в свой день рождения стал обладателем японского ордена Восходящего солнца – Золотые лучи с розеткой IV степени, сообщает РИА «Новости». Награда была вручена писателю вчера, 20 мая, послом Японии в России Масахару Коно.

«Этот орден считается в Японии вторым по значимости после ордена Хризантемы, – сказал Акунин. – Всего у него восемь степеней, я получил четвертую – это очень почётно для иностранца».

Писатель добавил, что правительство Японии отметило таким образом его заслуги «в изучении и популяризации японской литературы и культуры в России».

«Я заинтересовался Японией ещё в молодости. Тогда эта страна казалась мне чем-то вроде Марса – такой же загадочной и манящей. И сейчас Япония для меня – вторая по значимости страна после, конечно, России», – отметил Акунин. Он признался, что японцы импонируют ему своим более серьёзным отношением к жизни и к работе.

Григорий Чхартишвили добавил, что сегодня у него три радостных события: «Во-первых, у меня сегодня день рождения, во-вторых, официально стартует продажа моего нового романа "Сокол и ласточка" про сокровища и пиратов, ну, и конечно, – орден».

Григорий Чхартишвили родился 20 мая 1956 года. Он известен читателям под псевдонимом Борис Акунин (японское слово «акунин» приблизительно можно перевести на русский как «злой человек», «разбойник»). По образованию он историк-японовед. В переводе Чхартишвили изданы японские авторы Юкио Мисима, Кэндзи Маруяма, Ясуси Иноуэ, Масахико Симада, Кобо Абэ, Синъити Хоси, Такэси Кайко, Сехэй Оока.

Помимо принесших ему известность романов и повестей из серии «Новый детектив» («Приключения Эраста Фандорина»), Акунин создал серии «Провинциальный детектив» («Приключения сестры Пелагии»), «Приключения магистра», «Жанры».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева