EN
 / Главная / Все новости / Госдуме предложили разделить Рунет надвое

Госдуме предложили разделить Рунет надвое


14.04.2009

Комитет Госдумы по информационной политике рассмотрит концепцию закона, который предлагает разделить Рунет на две сферы, сообщает газета «Ведомости».

Разделить российский Интернет на гуманитарную и экономическую сферы предложил директор Международного исследовательского института Астамур Тедеев. Гуманитарной сфере предлагается предоставить максимум свободы: электронная почта, различные некоммерческие сайты, СМИ. В экономическую сферу попадают проекты, цель которых – получение прибыли в Сети: онлайновые магазины и электронные платёжные системы. Проекты, зарабатывающие на интернет-рекламе, в эту часть Интернета не включены.

Тедеев считает, что интернет-магазины и электронные платёжные системы должны публиковать на своих сайтах полную информацию о себе, включая название юридического лица, адрес, ИНН. В настоящее время на таких ресурсах публикуются только телефонные номера и адреса электронной почты.

Концепция закона об Интернете, предложенная Тедеевым, также определяет такие термины, как «глобальная компьютерная сеть Интернет», «информационная сеть», «электронная экономическая и электронная коммерческая деятельность».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева