EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге воспроизвели редчайший коронационный альбом Александра III

В Петербурге воспроизвели редчайший коронационный альбом Александра III


17.04.2009

Петербургские издатели завершили переиздание редчайшего церемониального альбома 1883 года, посвящённого коронации императора Александра III. Оригинал фолианта известен всего в нескольких экземплярах, каждый из которых оценивается в десятки тысяч фунтов стерлингов.

Текст альбома содержит подробное описание церемонии венчания на царство императора и его супруги, рассказ обо всех этапах праздничных торжеств.

Работа по переизданию 154-страничного франкоязычного альбома «Описание священного коронования их императорских величеств императора Александра III и государыни императрицы Марии Феодоровны» продолжалась около полугода. Среди прочего специалисты восстановили в цвете 26 отдельных иллюстраций (литографий), а также буквицы и виньетки, выполненные по рисункам художников И. Н. Крамского, В. В. Верещагина, В. И. Сурикова, И. Е. Репина, В. А. Серова, В. М. Васнецова и др. Отдельные элементы альбома, такие как окаймлённое богатым узором название, требовали почти ювелирного труда.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева