EN
 / Главная / Все новости / Китайский Суйфэньхэ принял участников акции «Десять тысяч посланников дружбы»

Китайский Суйфэньхэ принял участников акции «Десять тысяч посланников дружбы»


14.04.2009

Сто жителей Хабаровска приняли участие в акции «Десять тысяч посланников дружбы», прошедшей в китайском городе Суйфэньхэ, сообщает портал МoiGorod.ru. Акция была посвящена 60-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем и включена в список мероприятий, посвящённых Году русского языка в Китае. С инициативой её проведения выступило народное правительство Суйфэньхэ. Все расходы по пребыванию россиян в Китае оно взяло на себя.

В составе хабаровской делегации были представители городского совета ветеранов, депутаты Хабаровской городской думы, работники мэрии, муниципальных предприятий и общественных организаций. Перед церемонией открытия акции дальневосточники, а среди них были представители не только Хабаровска, но и городов Приморья, посетили ряд предприятий и электронный городок «Цифровой порт». Церемония проходила в Центре культуры и спорта. Официальная часть визита закончилась концертом творческих коллективов из Китая и России.

Во второй день своего пребывания в Китае представители городского совета ветеранов Хабаровска возложили цветы к памятнику советским воинам, погибшим при освобождении Маньчжурии.

Житель Хабаровска, участник войны Владимир Ханцевич с боями дошёл до Мудандзяна, где был ранен, и вот, спустя более 60 лет, он опять в Китае. Ветеран считает, что памятник советским воинам, как ничто другое, убеждает, насколько Россия и Китай близки друг другу.

До конца 2009 года Суйфэньхэ с дружеским визитом посетят 10 тысяч дальневосточников.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева