EN
 / Главная / Все новости / Общественная палата выступила за учёт и возвращение в Россию православных святынь

Общественная палата выступила за учёт и возвращение в Россию православных святынь


20.03.2009

В России будет создан атлас православных святынь, сообщает сайт Общественной палаты РФ. Об этом рассказал член Комиссии Общественной палаты по сохранению культурного и духовного наследия Борис Якеменко на конференции «Возвращение религиозных святынь в Россию».

Цель издания, по его словам, состоит в том, чтобы помочь каждому желающему узнать о местонахождении православных реликвий, разбросанных по всему миру. В атлас войдут сведения о местах, где можно поклониться православным иконам, мощам святых, их краткое описание и исторические справки. В издании будут представлены как реликвии, хранящиеся в России (Троица» Андрея Рублёва, мощи Серафима Саровского), так и ценнейшие общехристианские святыни, в том числе терновый венец Спасителя, хранящийся в соборе Парижской Богоматери.

«В настоящее время приоритетная задача для многих общественных и религиозных организаций – возвращение религиозных святынь в Россию и их сохранение для потомков», – отметил Якеменко. Он также призвал создать социальную программу по контролю за культурным достоянием России, одним из пунктов которой должен стать «контроль за сохранением православных реликвий в России и возвращением их из-за рубежа».

Секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Георгий Рябых предложил дополнить проект «электронной версией атласа православных святынь».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева