EN
 / Главная / Все новости / Выпуски популярных советских телепередач можно будет посмотреть в Интернете

Выпуски популярных советских телепередач можно будет посмотреть в Интернете


20.03.2009

Гостелерадиофонд бесплатно выложит в Интернете видеоматериалы из своих архивов, сообщает газета «Коммерсант». Сначала на сайте CCCP-TV.ru планируется разместить 40 часов контента, в том числе такие передачи, как «Кабачок "13 стульев"», «Хоккей СССР – Канада», «Чуковский в гостях у детей». В дальнейшем в Интернет, по словам заместителя директора Гостелерадиофонда Варлама Чоговадзе, будут выложены выпуски передач «Спокойной ночи, малыши», «В мире животных», «Клуб путешественников», «Голубой огонёк» и др.

«Для нас этот проект важен прежде всего для популяризации нашего архива», – заявил Чоговадзе.

Разрабатывать проект и управлять порталом будет компания Uravo. По словам её директора Андрея Акопяна, сервис будет бесплатным. Пользователю нужно будет просто зарегистрироваться и скачать с сайта программу для просмотра видеоматериалов. Окупаться проект должен за счёт рекламы. Как полагает Андрей Акопян, сайт привлечёт молодую аудиторию, которая интересуется историей, и людей старше 35 лет, у которых программы из хранилищ Гостелерадиофонда вызовут ностальгию.

ФГУ «Гостелерадиофонд» включает более миллиона единиц звуковых записей, более 400 тысяч единиц аудиовизуальной продукции. Архив включает программы и телефильмы, произведённые в СССР по заказу Гостелерадио, в том числе программы «Голубой огонёк», «Клуб путешественников», фильм «Место встречи изменить нельзя» и другие. В этом году ФГУ получило в управление права на фильмы и программы, произведённые на студиях «Экран» и «Союзтелефильм».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева