EN
 / Главная / Все новости / Сотрудники музея-заповедника Ивана Шишкина разыскали потомков художника в Финляндии

Сотрудники музея-заповедника Ивана Шишкина разыскали потомков художника в Финляндии


26.02.2009

Сотрудники Елабужского музея-заповедника вернулись из Финляндии, сообщает ИА «Татар-информ». Целью командировки был поиск прямых потомков русского художника Ивана Шишкина, уроженца Елабуги.

Иван Иванович Шишкин был дважды женат. Его первая супруга Евгения Васильева родила знаменитому художнику дочь Лидию. В браке с бароном Ридингером у Лидии Ивановны родилось 7 детей, среди которых была и дочь Людмила. Именно её потомков и искали сотрудники музея-заповедника. Доподлинно были известны только имена её детей: Кристина, Мария, Матти и Вейко – и места их проживания до 70-х годов прошлого века, но даты их рождения и фамилии были не известны.

Во время поездки в Финляндию выяснилось, что все они уже умерли, но у них остались дети и внуки. Всего было найдено 9 прямых потомков этого рода. Все они живут в Финляндии, но достаточно далеко друг от друга, поэтому сотрудникам музея удалось встретиться только с дочерьми Марии, которые живут непосредственно в Хельсинки – Йоханной и Катариной. Это правнучки Ивана Шишкина.

В работе с архивными документами – а все они написаны на финском языке – помог сотрудник Русского центра науки и культуры в Хельсинки Тойво Тупин. Благодаря ему все материалы удалось перевести на русский язык и привезти в Елабугу.

Сотрудникам музея также удалось найти документы, связанные с Ксенией Шишкиной – дочерью Ивана Ивановича от второго брака, о которой практически ничего не было известно. Оказалось, что она также жила в Финляндии. По словам заведующей Мемориального дома-музея Ивана Шишкина Ларисы Башкировой, в национальном архиве было обнаружено обращение Ксении Ивановной в посольство СССР с просьбой выдать ей разрешение на выезд в Россию. Документ датируется 1937 годом.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева