EN
 / Главная / Все новости / «Большой хрустальный гвоздь» получил вахтанговский «Евгений Онегин»

«Большой хрустальный гвоздь» получил вахтанговский «Евгений Онегин»


11.03.2014

«Главным гвоздём сезона» театральная Москва признала спектакль Римаса Туминаса «Евгений Онегин», который с успехом идёт в Театре имени Вахтангова. Церемония вручения ежегодной премии Союза театральных деятелей РФ прошла 10 марта в центре «На Страстном», сообщает ИТАР-ТАСС.

Режиссёр-победитель на празднике отсутствовал. Вместе с участниками спектакля «Евгений Онегин» он отправился в Красноярск, где 11 и 12 марта сыграют спектакль по пушкинскому роману.

«Гвоздями» последнего театрального сезона стали в общей сложности пять столичных спектаклей. Первым награду получил мюзикл «Граф Орлов», собирающий аншлаги в театре «Московская оперетта». Также «гвоздь» достался режиссёру Леониду Хейфецу. Он удостоен премии за спектакль «Цена» в Театре имени Маяковского. Награды получили также «Старый сеньор и...» Центрального театра кукол имени Образцова и «Добрый человек из Сезуана» Театра имени Пушкина.

Премию СТД РФ вручают уже 12 лет подряд. Ею ежегодно отмечаются лучшие столичные спектакли. Особый престиж премии придаёт тот факт, что она является профессиональной наградой театрального сообщества. Это означает, что коллеги судят коллег. Претендентов отбирает экспертный совет, однако последнее слово принадлежит жюри во главе с председателем СТД, народным артистом России Александром Калягиным, которое и определяет обладателя Гран-при — «Большого хрустального гвоздя». На этот раз им по праву стал «Евгений Онегин» Вахтанговского театра.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», премьера «Онегина» в Москве прошла 13 февраля, когда отмечалось 130-летие со дня рождения Евгения Вахтангова. В сценической версии Римаса Туминаса Онегиных два: в образе молодого Евгения актёр Виктор Добронравов, а пожившего героя играет Сергей Маковецкий. Ленских тоже два: юный — Василий Симонов, постаревший и философствующий — Олег Макаров. А вот Татьяна на протяжении всего спектакля остаётся молодой. В постановке использованы сочинения Чайковского, Шостаковича, а также русские романсы, французские песни, церковная хоровая музыка.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Театр им. Вахтангова, Театр им. Вахтангова, Евгений Онегин, премия Гвоздь сезона, Союз театральных деятелей РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева