EN
 / Главная / Все новости / Видеокнигу «Читаем Онегина», собравшую участников из 22 стран, покажут в День русского языка

Видеокнигу «Читаем Онегина», собравшую участников из 22 стран, покажут в День русского языка

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2020

Литературный марафон состоится в День русского языка на портале Год литературы. Посетители смогут посмотреть видеокнигу «Читаем Онегина» — строки из пушкинского романа в стихах записали более восьмисот участников из десятков российских регионов и 22 стран мира, сообщает «Российская газета».

«Евгения Онегина» читали политики, космонавты, педагоги, врачи, прославленные спортсмены и известные артисты, выдающиеся музыканты и литераторы. Участники марафона узнают много нового о жизни Пушкина и писателях, которые повлияли на его творческое становление и продолжили его художественные открытия.

Кроме того, на портале будет показан фильм о Пушкине, а программное стихотворение «Памятник» прозвучит на тридцати языках. Свои любимые сказки, написанные русским классиком, прочитают студенты российских вузов, приехавшие из-за рубежа. Также состоится онлайн-трансляция с книжного фестиваля «Красная площадь».

«Русский мир» сообщал о том, что онлайн-программы ко Дню русского языка подготовили российские музеи, театры и библиотеки. В частности, Пушкина будут читать и играть на сцене. Вахтанговский театр покажет спектакль «Пиковая дама», а актёры МХТ имени Чехова прочитают произведения русского классика.
Метки:
День русского языка, Евгений Онегин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева