EN
 / Главная / Все новости / Музей Матроны Московской появится на её родине

Музей Матроны Московской появится на её родине


12.09.2013

В селе Себино Кимовского района Тульской области появится Музей святой Матроны Московской, уроженки здешних мест.

В настоящее время строится деревянный дом, где расположится музей. Его открытие запланировано на 22 ноября — день рождения святой.

Ныне мощи святой Матроны находятся в Покровском женском монастыре Москвы, сообщает ИА «Интерфакс».

Блаженная Матрона родилась в 1885 году в Тульской губернии. От рождения она была не просто слепой — у неё совсем не было глаз, но девочка обладала даром духовного зрения. Согласно житию, с ранних лет ей были ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия.

В 1925 году Матрона перебралась в Москву и прожила в ней до конца своих дней. Её земной путь завершился 2 мая 1952 года. В октябре 2004 года на Архиерейском соборе Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Матрона Московская, Матрона Московская, Русская православная церковь, Тульская область, музей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева