EN
 / Главная / Все новости / Музей Мирового океана отправит всех любителей прекрасного к берегам Русской Америки

Музей Мирового океана отправит всех любителей прекрасного к берегам Русской Америки


04.09.2013

В калининградском Музее Мирового океана 6 сентября откроется выставка заслуженного художника России Евгения Дацко «Путешествие к берегам Русской Америки». Все картины были написаны в рамках трёхгодичного путешествия художника в США, посвящённого 250-летию открытия Аляски Витусом Берингом и Алексеем Чириковым.

Около трёх лет Дацко жил и работал у русских старообрядцев, принёсших на американскую землю православие и сохранивших русский язык. Он создал обширную  галерею художественных образов, пейзажей из 60 холстов. Работая на чужбине, художник черпал вдохновение в истории и традициях русского православного искусства. Его работам присущи оптимизм, вера, праздничность. Подтверждением тому картины: «Старообрядческая свадьба», «Анкоридж», «Гора Мак-Кинли», портреты архиепископа Сан-францисского Антония, епископа Аляскинского Иустина, писателя-историка В. Петрова.  Живописные полотна покорили Америку, с большим успехом были приняты в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь и калининградцы имеют возможность познакомиться с творчеством Евгения Дацко.

Выпускник Московского художественного института имени В.И. Сурикова Евгений Дацко является заслуженным художником РФ, членом Союза художников СССР и Московского союза художников. Работы Е.И. Дацко находятся в музеях Москвы, Калининграда, Владивостока, Хабаровска, Красноярска, в частных коллекциях в России и за рубежом (в Германии, Польше, Болгарии, США, Канаде, КНР, Австралии).

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, Русская Америка, российские соотечественники, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева