EN

Международная научно-практическая конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире»

16.05.2024

анонс-конфа180424.jpg

16 – 17 мая 2024 года в Белорусско-Российском университете состоится Международная научно-практическая конференция «Цифровая гуманитаристика в глобальном мире».

К участию в конференции приглашаются учёные, преподаватели, специалисты в области цифровой гуманитаристики, IT-технологий, языкознания и литературоведения, истории, политологии и других социогуманитарных наук, аспиранты и молодые учёные.

Конференция посвящена обсуждению ключевых направлений междисциплинарных исследований в цифровой гуманитаристике: вызовы цифрового мира для гуманитарной сферы; трансформация межкультурных коммуникаций в цифровом социуме; сохранение культурного кода наций в глобальном мире; развитие культуры в полилингвальном пространстве; влияние цифровой трансформации гуманитарных исследований на языковую политику.

По результатам работы конференции будет издан сборник материалов, индексируемый в РИНЦ. Лучшие материалы, прошедшие рецензирование, будут опубликованы в журнале «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики», входящем в перечень рецензируемых научных изданий ВАК (К2).

Форма участия – очная и дистанционная.

Подробная информация и регистрация доступны по ссылке.

Адрес проведения: Республика Беларусь, г. Могилёв, пр. Мира, 43

Контактное лицо: Алимова Лилия Баторгалиевна: +7 (905) 896-81-99, alimova_lb@pfur.ru.

Новые публикации

Многие американские писатели, включая классиков, посетили Россию и в XIX, и в XX веке. Почти все написали книги о своих визитах, даже самых коротких. Владимир Маяковский с иронией говорил Теодору Драйзеру, что «пробыв несколько дней в Москве, американцы уже пишут целые книги о России и думают, что всё постигли».
Три события начала года - арест в Латвии ученого Александра Гапоненко, пожизненный запрет на въезд в ЕС негражданина Эстонии Зои Палямар, а чуть раньше - смерть в латвийских застенках Валерия Дудена и Олега Бурака - такая борьба с инакомыслием в ЕС стала вызовом для России.
В Буркина-Фасо с успехом прошли выступления музыкантов Новосибирской филармонии с проектом «Пушкин в Африке», подготовленным при поддержке фонда «Русский мир». Помимо этого, музыканты выступили ещё и в Нигере, рассказала заместитель генерального директора филармонии Алёна Болквадзе.
«Бессоюзное» – эта характеристика сложного предложения предупреждает, что союзы в нем отсутствуют. В устной речи смысловая граница между частями подчёркивается интонационно, а в письменной обозначается запятой, точкой с запятой, двоеточием или тире. Как правильно выбрать знак?
Всероссийский конкурс «Родная игрушка» позволил сотням креативных россиян, профессионалов и любителей представить свои идеи сюжетно-образных игрушек, настольных игр и конструкторов. Таких, которые не только развлекают, но также знакомят детей с традициями народов России, прививают интерес к родной истории и культуре, мотивируют к творчеству.
Прошедшая IV Московская неделя моды показала устойчивый тренд на русский этностиль в современной российской моде. Показы проходили при полных залах и ажиотаже на маркете дизайнерских вещей. В программе приняли участие 180 дизайнеров из России и зарубежных стран — ЮАР, Китая, США, Индии, Армении, Турции и др.
24 марта исполняется 125 лет со дня рождения Ивана Семёновича Козловского – одного из самых ярких русских певцов XX века. Нервный, мнительный, глубоко религиозный человек, Козловский обладал голосом, узнаваемым буквально с первой ноты.
Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с директором Института дипломатии Академии государственного управления при президенте республики Алексеем Волковым, выдвинутым на должность заместителя генерального секретаря Международной организации по русскому языку (МОРЯ)..