EN
 / Главная / Объявления / V Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»

V Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»

20.03.2023

В целях патриотического воспитания детей и молодёжи, повышения уровня знания истории России, её культуры и языка, формирования гражданственности и национальной идентичности, укрепления традиционных российских ценностей, снижения международной напряженности АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» совместно с Комитетом Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей проводят V Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине». Конкурс проходит при поддержке фонда «Русский мир».

Суть конкурса состоит в создании участниками видеороликов или текстовых страниц-презентаций о своей стране, о родных местах на двух языках — русском и иностранном. Конкурсные работы размещаются в сети Интернет, а лучшие демонстрируются на крупных государственных площадках страны. Принять участие в конкурсе может любой желающий, возрастные ограничения отсутствуют.

Конкурс проходит на протяжении пяти лет. За время реализации данного проекта свои творческие работы прислали более 5 000 школьников и студентов из 87 регионов РФ и 43 стран.

Примеры текстовых страниц - презентаций:

- Ганзоринг Номин Эрдэнэ, Монголия: работа доступна по ссылке

- Хыонг Данг, Вьетнам: работа доступна по ссылке

- Вонг Хао, Китай: работа доступна по ссылке

Примеры видеороликов:

- Михаил - Акила Гао, Россия/Китай: работа доступна по ссылке

- Алессандро Каландрини, Россия/Италия: работа доступна по ссылке

- Дмитрий Ерохин и Александра Соболева, Россия/Австрия: работа доступна по ссылке

По желанию участник может рассказать о месте, где проживает, или о своей малой родине. Все работы, представленные на конкурс, двуязычны.

Приём заявок открыт до 20 марта 2023 года. Награждение лучших пройдёт в Москве.

Заполнить заявку и загрузить работу можно по ссылке.

Новости проекта и работы участников доступны в сообществах конкурса в социальных сетях: VKОдноклассники

Подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте Инновационного центра развития и воспитания детей и молодежи.

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева