EN

Интеллектуально-творческий марафон «Русский язык? Я могу!»

11.12.2020

С 30 октября по 11 декабря 2020 года Волгоградский государственный социально-педагогического университет при поддержке Министерства просвещения России организует интеллектуально-творческий марафон «Русский язык? Я могу!».

Проект направлен на укрепление позиций русского языка за рубежом, создание необходимых условий для развития интереса к изучению русского языка, повышение популярности и престижа русского языка и образования на русском языке, развитие творческих и познавательных способностей участников.

Интеллектуально-творческий марафон «Русский язык? Я могу!» включает в себя четыре интеллектуально-творческих конкурса:

  • Конкурс комиксов «Я рисую русский праздник» (10 ноября)
  • Конкурс «Моя русская азбука» (20 ноября)
  • Викторина «В гостях у русской сказки» (30 октября)
  • Видеоконкурс чтецов «Вдали огонёк за рекою …», посвящённый 200-летию со дня рождения выдающегося русского поэта Афанасия Фета (30 ноября).

Участники и победители конкурсов получат сертификаты, бесплатный доступ к образовательной платформе для изучения русского языка и смогут принять участие в международной зимней школе по русскому языку и народной дипломатии.

Подробнее


Новые публикации

Словом «мошенник», которое давно вошло в наш лексикон, именуют человека, занимающегося обманом с целью получения собственной выгоды. Чтобы узнать, почему нечестных людей именуют мошенниками, совершим экскурс в историю.
Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.
Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.
Лев Кассиль стал классиком детской литературы невероятно рано – в 25 лет, когда вышла его первая и самая популярная книга «Кондуит и Швамбрания». 10 июля исполняется 120 лет со дня рождения писателя.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, потомок первой волны русской эмиграции Пётр Петрович Шереметев объявил о решении переехать в Россию. В своём интервью он рассказывает, что побудило его к переезду, и о своих дальнейших планах на родине.
Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.