EN
 / Главная / Объявления / V Фестиваль-конкурс русского романса «Европейская романсиада»

V Фестиваль-конкурс русского романса «Европейская романсиада»

23.11.2019

Фото: Lora Laevskaya / Facebook

V Фестиваль-конкурс русского романса «Европейская романсиада» состоится 23 – 24 ноября 2019 года в Гамбурге, в Доме Чайковского, при участии Русского центра.

Оргкомитет конкурса приглашает профессиональных певцов, любителей романса, авторов и юных исполнителей, талантливых детей и молодёжь, принять участие, поддержать русскую культуру в Европе, показать красоту русского романса, познакомить зрителей с творениями русских композиторов и поэтов.

Ежегодно в Гамбург съезжаются лучшие исполнители романса и музыканты из Швеции, Италии, Англии, Португалии, Дании, Болгарии, Германии и других стран Европы. Здесь звучат популярные и малоизвестные романсы в разных жанрах. Завязываются дружеские контакты, рождаются новые совместные проекты.

Заявки можно присылать на адрес электронной почты: festivalart13@mail.ru.

Место проведения: «Зал Чайковского»/ “Tschaikowsky Saal”, Tschaikowskyplatz 2, 20355, oстановка метро U2 Messehallen

В конкурсе определены номинации:

  • «Надежда романсиады» для детей от 6 до 16 лет. Возрастные категории: 6 – 8 лет, 9 – 12 лет, 13 – 16 лет. Исполняется одна детская лирическая песня, соответствующая возрасту участника;

  • «Вокалисты-любители» – исполнители без специального музыкального образования, а также с начальным музыкальным образованием. Участники номинации «Любители» исполняют один романс;

  • «Авторская романсиада» (авторская музыка или стихи) – на конкурс выставляется одно или два произведения (по предварительной договорённости) в исполнении автора или другого исполнителя;

  • «Артисты-профессионалы» – исполнители, работающие в жанре романса или в другом театрально-концертном жанре, исполняют два разнохарактерных романса по своему выбору;

  • «Профессиональное обучение» – студенты музучилищ и консерваторий, исполняют два разнохарактерных романса по своему выбору.

Участники (взрослые) выбирают для своего выступления любой жанр или жанры русского романса: академический, салонный, цыганский, актёрский и др. Также приветствуется исполнение русских романсов на иностранном языке (в переводе), старинных малоизвестных романсов, исполнение произведений под собственное сопровождение.

Выступление участника происходит с аккомпанементом живого инструмента – рояля, гитары и т. д. Концертмейстер предоставляется по запросу.

Жюри: выдающиеся мастера романса в разных его жанрах из России, Германии, Дании, Италии.

Председатель жюри – заслуженный деятель искусств РФ, заслуженная артистка России Галина Преображенская.

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
9 апреля 2024 года Союз переводчиков-русистов Индии и Литературный институт им. А.М. Горького провели круглый стол «Современная русская и индийская поэзия: проблемы перевода». Встреча состоялась в гибридном формате.
Цветаева