EN
 / Главная / Все новости / Международная научно-практическая конференция «Приоритеты развития современного образования: теория, методология, практика» завершилась в Харькове

Международная научно-практическая конференция «Приоритеты развития современного образования: теория, методология, практика» завершилась в Харькове


21.02.2014

18 февраля 2014 года в Харьковском гуманитарном университете «Народная украинская академия» при поддержке фонда «Русский мир» состоялась Международная научно-практическая конференция «Приоритеты развития современного образования: теория, методология, практика». В ней приняли участие более 80 учёных из России, Украины, Белоруссии, Швеции и Казахстана. Особенностью этого форума стало участие мэтра — Льва Львовича Любимова, доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой макроэкономического анализа, заместителя научного руководителя Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Лев Львович задал основной тон и настроение конференции, его блестящее выступление не оставило равнодушным никого.

Большой интерес вызвали доклады гостей — экспертов конференции: ректора ХНУ им. В. Н. Каразина, академика НАН Украины В. С. Бакирова, декана факультета социальных наук и социальных технологий Национального университета «Киево-Могилянская академия» С. Н. Оксамитной, президента Днепропетровского университета имени Альфреда Нобеля Б. И. Холода, профессора факультета бизнеса и экономики университета «Линнеус» Свен-Ольф Ирье Коллин (Швеция) и других. В обсуждении докладов приняли участие советник ректора профессор В. И. Астахова, учёные из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Луганска, Белгорода и Харькова.

Выступления на конференции призваны раскрыть важность инновационного подхода к образованию в XXI веке с учётом преодоления ряда таких современных проблем, как образовательная неравность высшего образования в стране и социокультурные барьеры модернизации высшей украинской школы.

«Харьков недаром позиционирует себя как интеллектуальная, научная, образовательная столица, и одним из подтверждений этого является международная научно-практическая конференция, которая ежегодно проходит в Народной украинской академии. Она связана с образованием, с развитием интеллекта в XXI веке. На этой экспертной конференции учёные имеют возможность выразить своё мнение о проблеме развития современного образования, что, безусловно, важно, поскольку Народная украинская академия представляет собой научно-образовательный комплекс, где под одной крышей люди получают дошкольное, школьное, высшее и последипломное образование. Для нас очень важны взгляды на отдельные составляющие системы образования и на то, как она развивается в целом», — отметила модератор конференции, ректор Народной украинской академии профессор Екатерина Викторовна Астахова.

Следует отметить традиционно высокий уровень проведения конференции и интересные выступления докладчиков, диалоговую форму работы, обмен мнениями и возможность вступить в дискуссию на любом из этапов обсуждения. Это был профессиональный, очень нужный и важный разговор об образовании, который помог ещё острее ощутить болевые точки современной образовательной системы, что является подтверждением того, что академия создавалась не просто как учебный, но как учебно-научный комплекс непрерывного образования. Сборник материалов конференции будет разослан в ведущие библиотеки России и Украины, электронная версия представлена в электронной библиотеке ХГУ «НУА».

Участники конференции посетили Центр русской культуры академии, где для них провели презентацию журнала «Русский мир».

Русский центр в Харькове

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Харькове, Русский центр в Харькове, Народная украинская академия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева