EN
 / Главная / Все новости / В Харькове прошла олимпийская эстафета

В Харькове прошла олимпийская эстафета


18.02.2014

В Центре русской культуры Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия» прошла олимпийская эстафета, посвящённая ХХІІ зимним Олимпийским играм.

С сентября 2013 года на базе центра активно реализуется программа олимпийского образования департамента образования оргкомитета «Сочи-2014». Полученные от департамента методические разработки и видеоматериалы дали возможность учащимся Харькова и области узнать много нового и интересного об олимпийских страницах в истории мирового спорта. За это время проведены цикл тематических часов для школьников с первого по одиннадцатый класс по истории Олимпийских игр, серия брейн-рингов «Олимпийская карусель» и конкурс школьных стенгазет «Сочи-2014». Школьники показали хорошие знания истории и традиций Олимпийских игр, символики зимних видов спорта.

Олимпийским играм была посвящена спартакиада Народной украинской академии. Лучшие спортсмены и победители многочисленных спортивных соревнований НУА получили прекрасные сувениры с символикой Олимпиады, переданные департаментом по работе с волонтёрами.

Для школьников была организована встреча с тренером паралимпийской сборной Украины по лыжному спорту, участником и победителем трёх зимних Олимпийских игр Владимиром Михайловичем Ивановым. Заслуженный спортсмен рассказал о Паралимпийских играх, о подготовке украинской паралимпийской сборной по биатлону и о жизни спортсменов-олимпийцев.

Книжный фонд центра пополнился подборкой литературы олимпийской тематики, которая экспонировалась на выставке «Встречаем Олимпиаду». В экспозицию также вошли материалы о современных Олимпийских играх, спортивных традициях, исторических фактах, наградах и олимпийских чемпионах разных лет.

Своеобразным продолжением эстафеты стала работа представителей академии в качестве волонтёров в Сочи. По возвращении они обещали поделиться своими рассказами и впечатлениями об Олимпиаде.

Ирина Козицкая,
методист Центра русской культуры 
Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия»

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Харькове, Русский центр в Харькове, Олимпиада в Сочи

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева