EN
 / Главная / Все новости / Греческого «Золотого Александра» присудили в Салониках российскому «Портрету в сумерках»

Греческого «Золотого Александра» присудили в Салониках российскому «Портрету в сумерках»


13.11.2011

В конкурсной программе 52-го Международного кинофестиваля в Салониках победил российский фильм «Портрет в сумерках». Картина Ангелины Никоновой получила главный приз киносмотра – «Золотого Александра» и денежную премию в 20 тысяч евро, а также приз Ассоциации греческих кинокритиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

В шокирующей драме анализируются взаимоотношения жертвы и обидчика. Главная героиня Марина (её играет Ольга Дыховичная), пережив насилие, задумывается о дальнейшем развитии событий, и, желая отомстить, выбирает для этого нестандартный способ: полюбить своего обидчика.

Во внеконкурсных показах фестиваля в Салониках демонстрировались фильм Владимира Котта «Громозека», драма Александра Миндадзе «В субботу», картины «Елена» Андрея Звягинцева и «Фауст» Александра Сокурова.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
кинофестиваль, кинофестиваль, фильм Портрет в сумерках Ангелины Никоновой, Салоники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева