EN
 / Главная / Все новости / Около полутора тысяч храмов УПЦ захвачены раскольниками

Около полутора тысяч храмов УПЦ захвачены раскольниками

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2023-02-26/448070-pisatel_aleksandr_prohanov_prinimaet_pozdravleniya_s_85_letiem

Порядка полутора тысяч храмов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) подверглись захвату сторонниками раскольнической структуры «Православная церковь Украины» (ПЦУ). Такие цифры указал Синод УПЦ, сообщает РИА «Новости».

Данные опубликованы на сайте УПЦ в документах, касающихся первого в текущем году заседания Синода Украинской православной церкви. Указано, что органы местного самоуправления в различных регионах Украины принимают «незаконные решения о запрете пользования имуществом» представителями УПЦ.

По итогам заседания было указано, что общины УПЦ незаконно перерегистрируются в состав ПЦУ, кроме того, киевские власти прибегают к уголовному преследованию как служителей церкви, так и прихожан. Также регулярному разграблению подвергается имущество канонической православной церкви.

Отмечается, что в Верховную раду Украины направлен законопроект об упразднении УПЦ. Синод призвал депутатов Верховной рады не принимать этот документ, он противоречит праву на свободу вероисповедания, направлен на разжигание нетерпимости и вражды, а также нарушает принцип автономности религиозного общества. Россия на разных уровнях пытается привлечь внимание международной общественности к вопиющим фактам гонений по религиозным признакам.
Метки:
раскол на Украине, Украинская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева