EN
 / Главная / Все новости / «Василёк» и «Заинька» вне закона. На Украине решили бороться с названиями детских садов

«Василёк» и «Заинька» вне закона. На Украине решили бороться с названиями детских садов

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2024


Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь обратил внимание на детские сады, сообщает ТАСС. Он выразил недовольство их названиями. По его мнению, «Солнышко», «Заинька», «Тополёк», «Василёк» и другие названия противоречат законодательной базе.

Языковой омбудсмен призвал органы власти на местах и владельцев частных детских садов оказаться от русскоязычных названий.

Креминь рассказал, что родители жалуются на названия, противоречащие стандартам государственного языка. Он объявил, что чаще всего подобные названия можно встретить на восточных и южных землях Украины.

Напомним, ранее омбудсмен потребовал изживать русские слова в названиях торговых марок и продуктов. Он выразил удивление, что до сих пор в названиях сохраняются слова, имеющие «русскоязычный лингвистический характер». При этом закон таких ограничений не требует.

Как сообщал «Русский мир», закон, предполагающий введение штрафов за использование на Украине русского и иных языков во многих сферах, вступил в силу летом 2022 года. В настоящее время полностью украинизированы госуправление, наука и образование, здравоохранение, СМИ и сайты, сфера услуг и реклама. Запрещены культурные мероприятия на иных языках, кроме государственного.

Для ряда языков, например, английского, украинские законодатели сделали исключения, подтвердив, что ограничения нацелены преимущественно на использование русского языка.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева