EN
 / Главная / Все новости / От бизнеса на Украине требуют исключить русские слова из названий брендов

От бизнеса на Украине требуют исключить русские слова из названий брендов

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2024


Изживать русские слова в названиях торговых марок и продуктов призвал украинский бизнес уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь. Он выразил удивление, что до сих пор в названиях сохраняются слова, имеющие «русскоязычный лингвистический характер», сообщает ТАСС. При этом закон таких ограничений не требует.

Языковой омбудсмен отметил, что многие компании в стране уже сделали свой выбор в пользу украинского и поощряют своих работников к совершенствованию владения языком. В то же время Креминь подчеркнул, что язык торговых марок не ограничивается законом.

Как сообщал «Русский мир», закон, предполагающий введение штрафов за использование на Украине русского и иных языков во многих сферах, вступил в силу летом 2022 года. В настоящее время полностью украинизированы госуправление, наука и образование, здравоохранение, СМИ и сайты, сфера услуг и реклама. Запрещены культурные мероприятия на иных языках, кроме государственного.

Для ряда языков, например английского, украинские законодатели сделали исключения, подтвердив, что ограничения нацелены преимущественно на использование русского языка.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева