EN
 / Главная / Все новости / Призыв МОК бойкотировать Игры Дружбы в России демонстрируют скатывание к расизму, заявили в МИД РФ

Призыв МОК бойкотировать Игры Дружбы в России демонстрируют скатывание к расизму, заявили в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2024


Международный олимпийский комитет (МОК) «скатился к расизму», передаёт РИА «Новости» слова официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Спортивные чиновники, отметила она, не просто отошли от принципов олимпизма, но приблизились «к расизму и неонацизму».

Как сообщал «Русский мир», МОК обратился к спортсменам из-за рубежа с призывом отказаться от участия в Играх дружбы. Ещё осенью спортивные чиновники заявляли, что не рекомендуют спортсменам приезжать на турнир в Россию. В WADA также выразили обеспокоенность проведением Игр дружбы в нашей стране, так как Российское антидопинговое агентство не соответствует всемирному антидопинговому кодексу.

Мария Захарова выразила возмущение действиями МОК. Они неправомерны и неприемлемы, подчеркнула она, и носят дискриминационный характер. МОК выдвинул беспрецедентные условия по отношению к российским спортсменам, которые выступают на Олимпиаде в нейтральном статусе. Их практические заставляют отказаться от любой ассоциации со своей родиной, подчеркнула представитель Министерства иностранных дел.

Напомним, на Всемирные игры дружбы в 2024 году ожидаются представители не менее семидесяти стран. Соревнования состоятся с 15 по 29 сентября в Москве и Екатеринбурге.
Метки:
МОК, российские спортсмены

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева