EN
 / Главная / Все новости / Лучших чтецов русской классики выбрали в Нидерландах

Лучших чтецов русской классики выбрали в Нидерландах

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2024


В Нидерландах состоялся национальный финал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», прослушивания прошли в одном из театральных залов Гааги. Чтение произведений русских классиков и современных российских авторов оценивали представители культурной и образовательной сферы Нидерландов, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников в Нидерландах

Конкурс проводился в стране в четвёртый раз под руководством национального куратора проекта Светланы Кононовой и КСОРС. Первые места завоевали трое учащихся русских школ из Амстердама, Эйндховена и Амерсфорта, на портале КСОРС в Нидерландах размещены ссылки на выступления победителей. Ребята получили памятные подарки и возможность принять участие в международном этапе конкурса «Живая классика».

В состав жюри входили почётный профессор Делфтского университета Диллон Джаг, хоровой дирижёр Сергей Латышев и другие. Было подчёркнуто, что интерес к конкурсу и количество участников национального этапа «Живой классики» растёт.
Метки:
конкурс чтецов, Живая классика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева