EN
 / Главная / Все новости / В Монголии бережно хранят память о советских воинах, рассказал посол РФ

В Монголии бережно хранят память о советских воинах, рассказал посол РФ

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2024


Историческую память в Монголии бережно хранят, считает посол РФ Алексей Евсиков. Здесь хорошо помнят об истории сражения на Халхин-Голе, с большой заботой относятся к памятникам и воинским захоронениям, сообщает ТАСС

Жители Монголии понимают, насколько велика важность той победы, какое место она занимает в становлении монгольской государственности. Также в стране гордятся тем, что Монголия помогала Советскому Союзу в Великой Отечественной войне, участвовала в Маньчжурской наступательной операции. 

В этом году Монголия и Россия будут отмечать юбилей сражения на реке Халхин-Гол. Оно состоялось 85 лет назад. Москва предложила провести к этой дате целую серию мероприятий. Планируются научно-практические форумы, выставки, поисковые экспедиции, торжественные акции. Пройдут совместные российско-монгольские военные учения «Селенга-2024». Как сообщал «Русский мир», герою битвы на Халхин-Голе маршалу Георгию Жукову в городе Чойбалсане установят памятник. 

Идёт подготовительная работа к подписанию межправительственного соглашения, направленного на решение вопроса о правовом статусе советских воинских захоронений в Монголии, о проведении работ по благоустройству и поисковых работ. До сих пор остаются пропавшими без вести две тысячи советских солдат, воевавших на реке Халхин-Гол. 

Напомним, в 1939 году, после серии провокаций, японцы решились на масштабное вторжение в районе реки Халхин-Гол, где они впоследствии хотели построить железную дорогу. В Монголию пришло военное подкрепление из Москвы, советскую группировку возглавил Георгий Жуков. Японцы также усилили военное присутствие в регионе. Решающие сражения состоялись в августе, когда совместными усилиями авиации и артиллерии Красная армия за шесть дней разгромила японскую группировку, взяв войска в окружение. 

Полководца наградили монгольскими медалями и присвоили звание «Герой МНР». В доме, где он жил в Улан-Баторе, работает единственный в мире музей Жукова. К 80-летию победы на реке Халхин-Гол в Улан-Баторе появилась конная статуя маршала. Её высота достигает четырёх метров.
Метки:
Халхин-Гол, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева